Регламент процедуры сертификации в регистрах профессиональных инженеров

 Термины и определения

Процедура международной сертификации российских профессиональных инженеров и регистрации их в российском и международных регистрах выполняется с соблюдением следующих этапов :

Этап 1. Прием заявления претендента

Основной процедурой на первом этапе сертификации является организация и проведение экспертизы с целью оценки результатов практической деятельности лица, претендующего на регистрацию в российском и международных регистрах профессиональных инженеров (далее – Претендент), на соответствие требованиям, предъявляемым к профессиональным инженерам:

На данном этапе сертификации Претендент должен предоставить заполненную и подписанную анкету-заявление с приложением следующих документов:

а. копия первой страницы паспорта и листа с пропиской;
б. одна цветная фотография (3х4 или 4х5);
в. копия диплома о высшем профессиональном образовании с приложением;
г. копия трудовой книжки;
д. копии документов о повышении квалификации;
е. отчет об инженерной практике

Приложения в, г и д должны быть заверены отделом кадров подписью и печатью.

С перечнем документов, учитываемых в целях подтверждения повышения квалификации Претендента можно ознакомиться в соответствующем разделе.

По результатам экспертизы предоставленных документов готовится заключение Центра международной сертификации профессиональных инженеров, содержащее оценку соответствия результатов практической деятельности Претендента требованиям, предъявляемым к профессиональным инженерам, а также рекомендация о допуске Претендента к участию в процедуре оценки универсальных, профессиональных и специальных компетенций.

ЭТАП 2. Оценка компетенций претендента

Основной процедурой на втором этапе сертификации является организация и проведение экспертизы с целью оценки универсальных, профессиональных и специальных компетенций Претендента на соответствие требованиям, предъявляемым к профессиональным инженерам. Экспертиза включает организацию и проведение письменного экзамена и профессионального интервью.

В целях организации письменного экзамена и профессионального интервью формируется экзаменационная/экспертная комиссия, состоящая не менее чем из 2-х экспертов занятых в аналогичной с Претендентом области инженерной деятельности, а также третьего эксперта, являющегося председателем комиссии, профессиональная деятельность которого осуществляется в сфере, отличной от области инженерной деятельности Претендента.

Письменный экзамен ориентирован на проверку способностей претендента решать комплексные проблемы, возникающие в процессе практической инженерной деятельности с учётом различных технических, экономических, экологических и других требований, стандартов, законов, нормативных актов, а также Кодекса профессиональной этики инженера. Письменный экзамен включает ответы на тестовые вопросы и решение задач в форме кейса. Письменный экзамен проводится в дистанционной форме.

Алгоритм проведения письменного экзамена включает следующую последовательность шагов:

1) Претенденту предоставляется доступ к бланкам экзаменационных заданий.

2) Претендент осуществляет заполнение бланков экзаменационных заданий.

3) Бланки экзаменационных зданий, содержащие ответы Претендента, передаются для анализа членам экспертной/экзаменационной комиссии.

4) Каждый из членов экспертной/экзаменационной комиссии осуществляет оценку предоставленных Претендентом ответов на экзаменационные здания в баллах и при необходимости оставляет комментарии. На данные комментарии может ссылаться экспертная комиссия, которая будет присутствовать при проведении профессионального интервью с Претендентом.

Результаты письменного экзамена не озвучиваются. По факту проведения письменного экзамена Претендент получает соответствующее уведомление о допуске к профессиональному интервью.

Профессиональное интервью предназначено для детальной оценки широты и глубины универсальных и локальных знаний Претендента, а также умения их применять в практической деятельности в условиях международной мобильности. Алгоритм проведения профессионального интервью включает следующую последовательность шагов:

В начале профессионального интервью Претендент должен сделать личную презентацию. Ключевыми аспектами презентации должны являться:

Далее Претендент должен ответить на вопросы экспертов для подтверждения своих универсальных и локальных знаний, а также умения их применять в практической деятельности. Интервьюеры имеют право задать претенденту несколько теоретических вопросов, если есть некоторые сомнения относительно глубины знаний в данной области.

В завершении профессионального интервью эксперты могут задать вопросы для проверки знания Претендентом стандартов и Кодекса профессиональной этики инженера. В случае возникновения дополнительных вопросов Претенденту может быть предложено выполнить специальное задание после завершения профессионального интервью.

Решение группы экзаменаторов о результатах профессионального интервью оформляется в виде протокола и направляется в Центр международной сертификации профессиональных инженеров.

По результатам письменного экзамена и профессионального интервью готовится заключение Центра международной сертификации профессиональных инженеров, содержащее оценку соответствия универсальных, профессиональных и специальных компетенций Претендента требованиям, предъявляемым к профессиональным инженерам, а также рекомендацию о целесообразности участия Претендента в процедуре регистрации в российском реестре профессиональных инженеров.

ЭТАП 3. Оформление в российском регистре профессиональных инженеров

Основной процедурой на третьем этапе сертификации является подготовка представления в адрес российского мониторингового комитета профессиональных инженеров для принятия решения об оформлении Претендента в российском регистре профессиональных инженеров.

Решение об оформлении Претендента в российском регистре профессиональных инженеров принимается на очередном заседании российского мониторингового комитета профессиональных инженеров.

После оформления Претендента в российском регистре профессиональных инженеров Центром международной сертификации профессиональных инженеров изготавливается и пересылается Претенденту соответствующий именной сертификат.

ЭТАП 4. Оформление в международных регистрах профессиональных инженеров

Основной процедурой на четвертом этапе сертификации является подготовка представления в адрес российского мониторингового комитета профессиональных инженеров для принятия решения об оформлении Претендента в соответствующем международном регистре профессиональных инженеров.

Решение об оформлении Претендента в соответствующем международном регистре профессиональных инженеров принимается на очередном заседании российского мониторингового комитета профессиональных инженеров.

После оформления Претендента в соответствующем международном регистре профессиональных инженеров Центром международной сертификации профессиональных инженеров изготавливается и вручается Претенденту соответствующий именной сертификат.

ЭТАП 5 «Мониторинг деятельности зарегистрированных профессиональных инженеров»

Основной процедурой на пятом этапе сертификации является ежегодное подтверждение соответствия профессиональной деятельности лица, прошедшего регистрацию и оформленного в российском и/или международных регистрах профессиональных инженеров, Стандарту профессионального инженера.

По результатам оценки соответствия результатов практической деятельности специалиста требованиям, предъявляемым к профессиональным инженерам готовится заключение Центра международной сертификации профессиональных инженеров, содержащее рекомендацию о продлении регистрации Претендента российском и международных регистрах профессиональных инженеров.